杏耀-杏耀娱乐-杏耀主管_杏耀平台招商

杏耀-杏耀娱乐-杏耀主管_杏耀平台招商

当前位置: 杏耀登陆 > 杏耀娱乐 >

重庆市长批复网友反映居民区歌舞厅噪声扰民问题

杏耀-杏耀娱乐-杏耀主管_杏耀平台招商 时间:2019年12月06日 19:04

  您好,我是九龙坡区杨家坪新胜二村6栋的居民,由于业主将底楼出租给了两家舞厅(蒙地卡歌舞厅和龙腾舞厅)从此就不得安宁,每天早上从8点半开始到晚上11点,沉重的重低音就不停的传出,小孩每天9点就要睡觉,可是一直到晚上11点,咚咚声才会停下来,一年三百六十五天,除了春节,天天如此,小孩长期得不到良好睡眠,学习成绩急速下降。“低音炮”(超重低音音箱)发出的重低音中主要是“次声波”, “次声波”在军事上是一种重要的杀伤性武器,它通透力很强,能够轻易穿越墙壁、玻璃窗等障碍物。”人在噪声环境下30分钟,就会交感神经紧张,心动过速,血压升高,内分泌失调。人被迫接受这种噪声,会烦操,易怒,甚至失去理智。长期受到低音炮(低频)噪音袭扰,更会造成使人的大脑神经衰弱、失眠、头痛,记忆力减退、综合判断能力下降。特别对孕妇腹中的胎儿,小孩,老人心肌细胞产生早衰,致人死亡的各种疾病。以及神经官能症和噪声性耳聋。本人长期在这种环境下感到苦不堪言,非常的无奈,在这个舞厅的折磨下我已经开始神经衰弱了,每天早上根本不要想睡懒觉,不管刮风下雨雷打不动,8点半开始一阵震耳欲聋的重低音传来,马上就震醒了。晚上11点钟又是一阵震耳欲聋的重低音才结束,然后才能睡觉。成年人尚且如此,小孩和老年人更是受不了。为此特给市长公开信箱,市环保局,文广局写过N封邮件,不过是有如石沉大海。于是给12369打电话,说现在环保不管,要打12318或者110,12318说不该他们管,九龙坡区文化执法大队的同志打过电话说他们没得办法,于是又打110,110转派出所,给派出所打电话,派出所说去打招呼....。。本人已打了数次110。不过还是得不到解决,恳求黄市长为民做主。取缔这个违法开办的舞厅。

  本来在居民楼下开设娱乐场所就是违法行为,国务院458号令《娱乐场所管理条例》明确规定居民楼下不得开设娱乐场所,现在文化局不管,环保局不管,110又管不到,(文化局和环保局是舞厅申办的审批单位)。这两个主管部门明显是违法审批,现在影响到老百姓的生活又开始推脱,真的是不负责任呀,再次恳请黄市长为民做主,还我们一片安静的天空。

  2011年11月24日,市长黄奇帆就网帖《杨家坪新胜二村6栋居民反映底楼歌舞厅噪声严重扰民问题》作出批示:“请九龙坡区核查一下,协调相关问题”。收到批示后,九龙坡区高度重视,要求相关部门认真调查处理并报告市政府,区政府成立了调查组对杨家坪新胜二村居民反映的歌舞厅问题认真进行了调查核实,现将有关情况报告如下:

  杨家坪新胜二村6栋居民反映底楼的2家歌舞厅名称分别是重庆康隆食品有限公司龙腾舞厅(简称龙腾舞厅)和重庆市九龙坡区梦迪彩乐歌城(简称梦迪彩乐歌城),位于杨家坪杨馨花园B幢负一楼,均办理了工商营业执照、消防意见书、税务登记证、娱乐经营许可证和“环评”审批手续,未取得环保竣工验收手续及排污许可证。梦迪彩乐歌城于2005年6月租用重庆新亚实业总公司的场地投入经营,面积为1200平方米,有1个跳舞大厅和5个KTV包房,核定人数为480人。龙腾舞厅于1997年10月租用重庆新亚实业总公司的场地投入经营,面积为1265平方米,有1个跳舞大厅和5个KTV包房,8个棋牌室,核定人数为500人。2家舞厅每天经营的时间段为:早场8:00-11:00,中场14:00-17:00,夜场20:00-23:00,全年营业。群众反映振动噪声扰民问题属实。

  2011年11月28日上午,区环保局根据市、区领导的批示精神,组织区监察局、区工商分局、区公安消防支队、区文广新局、区公安分局有关负责同志在区环保局一楼会议室召开了杨家坪新胜二村2家舞厅噪声扰民整治工作协调会。会议听取了区环保局及相关部门关于新胜二村舞厅噪声污染扰民的情况汇报,明确了各部门的工作职责,形成了《杨家坪新胜二村2家舞厅噪声扰民整治协调会会议纪要》。11月28日下午3时,区环保局会同相关部门对2家舞厅开展了联合执法。经区环境监测站对2家舞厅的场界进行监测,杏耀监测结果表明2家舞厅的场界噪声分别为67.4和67.0分贝,超过国家规定的噪声排放标准。区环保局已责令2家舞厅立即停业整改,并对其场界噪声超标的违法行为进行立案查处;区文广新局已暂扣2家舞厅的《娱乐经营许可证》和调音设备,责令经营户进行整改,待取得环保竣工验收手续(经监测其场界噪声及振动噪声均达标)及排污许可证后方可恢复营业;区公安消防支队对2家舞厅分别处罚款200元,并对龙腾舞厅的音控室和梦迪彩乐歌城的库房进行了局部查封。12月3日,区环保局与投诉群众进行了沟通交流,投诉人马先生表示现在未再有噪声扰民的问题发生。12月5日,区环保局执法人员再次到发帖人马先生家中进行了实际体验,振动噪声扰民的问题基本解决。12月7日,区环保局执法人员再次与马先生通报了处理意见,马先生表示振动噪声扰民的问题得到较好解决。同时,为防止2家舞厅噪声扰民问题反弹,区环保局执法人员将联系电线家舞厅再有类似噪声扰民行为,将及时进行调查处理,马先生对区环保局及相关部门的处理结果表示满意。

  (二)加强日常监管。区级相关部门将加强对2家舞厅的日常监管,加大检查频次,发现问题及时处理。区公安分局将加大“黄、赌、毒”等违法行为的查处力度,特别是区公安消防支队要加强火灾隐患的检查排查,防止出现火灾事故。

  (三)严格行政审批。区级部门对2家舞厅必须从严审批,噪声污染整治不到位,区环保局不予完善环保审批手续;区文广新局不予发放娱乐经营许可证;区工商分局对其工商营业执照不予年审。

  在这场“温州民营经济创新发展”新闻发布会上,中共温州市委副秘书长谢浩介绍了温州民营经济的现状和特点,解答了倍受瞩目与争议的“温州模式”的生存状态。 [更多]

重庆市长批复网友反映居民区歌舞厅噪声扰民问题的相关资料:
  本文标题:重庆市长批复网友反映居民区歌舞厅噪声扰民问题
  本文地址:http://www.buying-nolvadex.com/xingyaoyule/1916.html
  简介描述:您好,我是九龙坡区杨家坪新胜二村6栋的居民,由于业主将底楼出租给了两家舞厅(蒙地卡歌舞厅和龙腾舞厅)从此就不得安宁,每天早上从8点半开始到晚上11点,沉重的重低音就不停的...
  文章标签:重庆市九龙坡区环保局
  您可能还想阅读以下相关文章:
----------------------------------
栏目列表
推荐内容